Как определить полноту обуви без особых проблем?

Как определить полноту обуви без особых проблем?Перед походом в обувной магазин следует выяснить для себя, как определить полноту обуви. Большинство обувных производителей специализируется на производстве изделий определенной полноты (из конъюнктурных соображений).

Порядок определения полноты обуви

Полнота обуви, называемая "колодкой", – это достаточно важный параметр, определяющий удобство изделия. Ступни одинаковой длины могут иметь различную полноту, равную обхвату по максимально широким участкам носочной области (по плюсневым костям).

За рубежом известно примерно 17 размеров полноты выпускаемой обуви, а в странах СНГ – 12. В российской, французской и европейской системе встречаются обозначения полноты арабскими цифрами (1-12), а в английской системе - буквенные обозначения полноты (А, B, C, D, E и F). Диапазон полноты женской обуви определяется как А (самая узкая) и Е (очень широкая), а мужской обуви – С (узкая), D (средняя) и E (широкая).

При метрической системе диапазон между смежными размерами полноты составляет:
- для модельных изделий – 6 мм,
- для повседневных изделий - 8 мм.

Формула, по которой можно вычислить полноту стопы (W):
0,25×B (обхват стопы) – 0,15×C (длина стопы) – A , где
А – коэффициент, равный для женщин – 16, а для мужчин - 17.

Для определения требуемой полноты необходимо измерять в сантиметрах размер ступни и разделить на 2,54. Исчисляется полученная полнота в дюймах. Можно просто воспользоваться сантиметром, имеющим дюймовую линейку.

Рекомендации по определению полноты обуви

Именно для того чтобы не ошибиться и в дальнейшем не разочароваться в покупке, нужно знать, как определить полноту обуви.

Размер ноги подразумевает 2 значения – ширину (полноту) и длину ступни. Размер полноты обуви зачастую не указывают, поскольку по истечении какого-то времени изделия из мягких материалов растягиваются. Имеет смысл определять полноту ноги при выборе жестких изделий. Если на обуви отсутствует размер полноты, следовательно, изделие нормальной полноты. Результат неправильного выбора полноты обуви - мозоли на стопах и образование наростов и шишек на суставах.

К выбору обуви следует подходить серьезно и ответственно. Замер стопы рекомендуется выполнять вечером, поскольку к концу дня ноги становятся больше. Следует измерять обе стопы и больший результат брать за итоговое значение, поскольку зачастую ноги у людей немного отличаются по размеру. Человек, планирующий надевать обувь на носки, должен измерять ступни, надев на них носки.

Зная размер обуви, можно беспроблемно и быстро сделать покупку, сэкономив своё время и финансы.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.

Комментариев 1

Офлайн
Ирина
Ирина 13 июня 2016 17:35
Все правильно и все хорошо, но если рискнуть покупать обувь по инету, то никогда не указывается полнота модели, один размер! Печально!

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера